首页 新闻 财经 政法 旅游 访谈 反腐 星秀 教育 美容

领导

旗下栏目: 领导 焦点 品牌 民生

贵州省长及副省长排名分工 贵州省领导班子名单成员

来源:中法在线  作者:佚名 人气: 发布时间:2017-03-27
摘要:

贵州省长及副省长排名分工 贵州省领导班子名单成员

  省长 孙志刚

  常务副省长 秦如培

  副省长慕德贵

  副省长刘远坤

  副省长陈鸣明

  副省长何力

  副省长孙立成

  副省长卢雍政

  副省长黄家培

  秘书长 唐德智

领导分工

  孙志刚:

  领导省政府全面工作,负责财政、监察、审计、机构编制方面工作。  分管省编委办、省监察厅、省财政厅、省审计厅。

  秦如培:

  负责省政府常务工作,负责发展改革、政务公开、能源、税务、统计、金融、区域经济协作、机关事务管理、贵安新区方面工作。协助省长负责财政、监察、审计、机构编制方面工作。

  分管贵安新区、省政府办公厅(省政府研究室)、省发展改革委、省地税局、省统计局、省能源局、省机关事务管理局、省发展研究中心、省政府金融办、省农村信用社联合社、贵州银行、省政府驻北京办事处。

  协助分管省编委办、省监察厅、省财政厅、省审计厅。

  联系省国税局、财政部驻贵州专员办、国家统计局贵州调查总队、人行贵阳中心支行、贵州银监局、贵州证监局、贵州保监局、金融机构驻贵州分支机构以及其他银行、证券、保险、资产管理机构。

  慕德贵:

  负责工业和信息化、交通运输、国有资产监管、工商、质量技术监督、安全生产、民营经济发展方面工作。

  分管省经济和信息化委、省交通运输厅、省国资委、省工商局、省质量技术监督局、省安全监管局(贵州煤监局)、省铁建办、省民营经济发展局。

  联系省工商联、民航贵州安全监管局、省储备物资管理局、省通信管理局、省邮政管理局、国家能源局贵州监管办、成都铁路局贵阳办事处以及中央在贵企业。

  刘远坤:

  负责农业、水利、林业、粮食、扶贫开发、易地扶贫搬迁和水库移民安置、烤烟和卷烟生产方面工作。

  分管省农委、省水利厅、省林业厅、省粮食局、省扶贫办、省农科院、省水库和生态移民局、省供销社、省农业综合开发办。

  联系省烟草专卖局、省气象局、国家林业局驻贵阳专员办、贵州中烟工业有限责任公司、中储粮贵州分公司。

  陈鸣明:

  负责教育、民政、人力资源和社会保障、政府法制、人民防空、公共服务管理方面工作。

  分管省教育厅、省民政厅、省人力资源社会保障厅、省政府法制办、省人防办(省交通战备办)、省公务员局、省公共服务管理办、贵州行政学院、省国家保密局、省政府新闻办、省公共资源交易中心、省政府政务服务中心。

  联系统战、军队工作,联系省总工会、团省委、省妇联、省残联、省慈善总会。

  何力:

  负责科技、文化、卫生和计划生育、食品药品监管、体育、广播电影电视、新闻出版方面工作。

  分管省科技厅(省知识产权局)、省文化厅、省卫生计生委、省新闻出版广电局(省版权局)、省体育局、省食品药品监管局、贵州科学院、省社科院、省文史馆、省档案局(省地方志办、省档案馆)、贵州产业技术发展研究院。  联系省科协、省文联、省社科联、省红十字会、省体育总会。

  孙立成:

  负责民族、宗教、公安、国安、司法、维护社会稳定方面工作。

  主持省公安厅全面工作,分管省民宗委、省安全厅、省司法厅、省监狱局、省戒毒管理局。  

  联系武警工作,联系省信访局。

  卢雍政:

  负责对外开放、招商引资、外经外贸、开发区建设管理、旅游发展和管理方面工作。

  分管省商务厅、省旅发委、省外事办(省侨务办)、省投资促进局、省政府台湾事务办。

  联系省侨联、省台联、贵阳海关、贵州出入境检验检疫局。

  黄家培:

  负责国土资源、环境保护、住房和城乡建设方面工作。  

  分管省国土资源厅、省环境保护厅、省住房城乡建设厅、省地矿局、省煤田地质局、省有色和核工业地质局。

  唐德智:

  负责处理省政府日常工作。

孙志刚简历

孙志刚

孙志刚

  孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

  1971年2月至1973年4月,在河南省荥阳县当知青;

  1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

  1973年9月至1976年9月,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;

  1976年9月至1980年9月,在武汉钢铁学院当教师;

  1980年9月至1983年9月,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;

  1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;

  1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

  1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;

  1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;

  1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长;

  1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长;

  1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年6月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

  1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长;

  1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记;

  2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大主任;

  2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大主任;

  2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

  2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;

  2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长;

  2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;

  2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级);

  2015年10月起,任贵州省委副书记、副省长、代理省长,省政府党组书记。

  2016年1月,当选贵州省省长。

  孙志刚同志是十二届全国人大代表、十一届贵州省委委员。

秦如培简历

秦如培

秦如培

  秦如培同志,男,汉族,1962年10月出生,贵州江口人,1983年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,大学学历,项目管理硕士。

  1979年9月至1983年8月,在贵州农学院农学系农学专业学习;

  1983年8月至1985年2月,先后任贵州省江口县农业局、县科委干部;

  1985年2月至1991年3月,先后任贵州省贵阳市花溪区农技校团委书记、政教处主任,花溪区教育局教育股股长,花溪区委宣传部干部;

  1991年3月至1994年1月,先后任贵州省贵阳市花溪区委宣传部副部长,花溪区委宣传部副部长兼黔陶乡党委书记;

  1994年1月至1996年11月,任贵州省贵阳市花溪区委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,在贵州省委党校中青班学习);

  1996年11月至1998年2月,任共青团贵州省贵阳市委书记;

  1998年2月至2000年5月,任贵州省贵阳市白云区委副书记、区长(其间:1999年10月至2000年1月,在清华大学人文社会科学院现代公共管理党政干部高级研修班学习);

  2000年5月至2002年3月,任贵州省贵阳市白云区委书记(1999年10月至2001年10月,在厦门大学研究生院行政管理学专业课程班学习);

  2002年3月至2003年11月,先后任贵州省贵阳市委常委、白云区委书记,贵阳市委常委、秘书长;



(此文不代表本网站观点,仅代表作者言论,由此文引发的各种争议,本网站声明免责,也不承担连带责任。)

责任编辑:佚名

最火资讯